Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


В Ингушетии за 6 лет сдали 19 долгостроев

24.06.2025 16:50
В Ингушетии за 6 лет сдали 19 долгостроев

С 2019 по 2025 год в Ингушетии завершено строительство 19 объектов-долгостроев. Общий объем инвестиций составил более 2,3 млрд рублей, из которых 900 млн рублей были привлечены из внебюджетных источников. Об этом сообщили в пресс-службе Главы и Правительства РИ.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил, что, несмотря на трудности, с которыми сталкивался регион в предыдущие годы, удалось завершить важнейшие социальные проекты.

«Особое внимание уделялось прозрачности финансирования и контролю за подрядчиками. Благодаря поддержке федерального центра и привлечению внебюджетных средств мы смогли ввести в строй школы, больницы и детсады, которые ждали своего часа годами», — отметил Глава региона.

Среди завершенных объектов — четыре детских сада в с.п. Сагопши, Новом Реданте, Кантышево и Карабулаке, три школы в Карабулаке, Магасе и Назрани, а также поликлиника на 300 посещений в Сунже и психоневрологический диспансер в Плиево. Новые учреждения обеспечили более 2,5 тыс. мест в образовательных и медицинских сферах.

Также завершено строительство культурных объектов: дома культуры и выставочного центра в Сунже, музыкальной школы в Назрани, а также проведена реконструкция лагеря «Эрзи». В жилищном секторе введены в эксплуатацию четыре многоквартирных дома в Малгобеке, Южном и Новом Реданте.

Важно добавить, что основными причинами многолетних задержек были финансовые проблемы, коррупционные скандалы с подрядчиками и нехватка средств на оснащение объектов. В отношении ряда руководителей подрядных организаций были возбуждены уголовные дела за хищения.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх