В Ингушетии решают задачу производства шерстяной продукции
Махмуд-Али Калиматов посетил цех по переработке овечьей шерсти, построенный в сельском поселении Южное Малгобекского района на базе ГУПа «Зори Кавказа», который заработал в тестовом режиме и выдал первую продукцию, подлежащую технологической обработке, информировали газету «Сердало» в пресс-службе Главы РИ.
«Этот рабочий проект позволит нам не только создать рабочие места, но и обеспечить заработком людей, у которых в хозяйстве есть овцы. Им не надо ломать голову над тем, куда деть шерсть после стрижки овец. Они теперь могут сдавать ее в цех и получать за нее деньги. Тут выгода для всех очевидна», — подчеркнул Глава Ингушетии во время посещения цеха.
Сырье для данного предприятия на постоянной основе будут предоставлять государственные унитарные предприятия — крестьянско-фермерские хозяйства. Реализуют они эту плодотворную деятельность за счет своего поголовья мелкого рогатого скота.
Дополнительным источником шерсти для ГУПа станут ЛПХ и иные сельхозпредприятия различной формы собственности. Здесь, по словам руководства предприятия, есть резервы для расширения поставок и обработки шерсти, соответствующего увеличения рабочих мест и установления торговых связей с другими регионами.
«Зори Кавказа» порадовали Махмуда-Али Калиматова и высокими результатами урожая озимых зерновых. По пшенице с каждого гектара показатель 40 центнеров, а озимого ячменя — 45 центнеров с гектара. В минувшие годы эти показатели не превышали 28-30 центнеров с гектара.
Также Глава региона посетил ГУП «Алханчуртский», в котором трудятся семнадцать специалистов и работников. Здесь труженики посеяли в основном зерновые культуры, на полях пшеница занимает большую площадь — 1300 га.
Руководитель данного хозяйства Рустам Костоев сообщил, что даже с учетом наблюдаемой засухи, ощутимых потерь в урожае не ожидается. Их показатели по сбору озимых пшеницы и ячменя такие же высокие в этом году, как и у «Зори Кавказа», и оцениваются в 42 и 41 центнер с гектара соответственно.