В Ингушетии заброшенные ореховые сады отдадут бизнесменам

Больше тысячи гектаров заброшенных ореховых садов в Ингушетии решили отдать в пользование местным бизнесменам.
«Поскольку у нас больше тысячи гектаров заросших ореховых садов, в которых растет грецкий орех, я поручил правительству выделить эту землю тем, кто стоял в очередях на получение участка для возделывания в Министерстве сельского хозяйства и Министерства природы РИ», — отметил Глава республики Махмуд-Али Калиматов.
Отмечается, что в Минсельхозе предприниматели состоят в очереди на земельные участки для обработки и выращивания сельскохозяйственной продукции.
С начала 2023 года власти Ингушетии начнут оказывать помощь бизнесменам данной категории. Земельные участки относятся к лесному фонду республики.
Напомним, в шестидесятых годах двадцатого века на землях фонда посадили ореховые сады. Однако за последние несколько десятилетий земельные участки никто не обрабатывал.