Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


В Назрани усилят контроль над легализацией трудовых отношений

30.06.2026 13:15
В Назрани усилят контроль над легализацией трудовых отношений

В прокуратуре города Назрани состоялось межведомственное совещание по вопросам легализации трудовых отношений и противодействия неформальной занятости, в котором приняли участие представители городской администрации, региональной Государственной инспекции труда, налоговой службы и полиции. На встрече отмечалось, что за отчетный период текущего года зафиксирован рост числа официально заключенных трудовых договоров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем серьезной проблемой остается подмена трудовых договоров гражданско-правовыми, что позволяет недобросовестным работодателям уклоняться от предоставления сотрудникам законных социальных гарантий.

«Особое внимание участники заседания уделили работе с хозяйствующими субъектами, в отношении которых поступали сигналы о привлечении работников без надлежащего оформления. Прокуратурой запланирован ряд целевых проверочных мероприятий на предприятиях строительной, торговой и сферы услуг - наиболее уязвимых с точки зрения распространения неформальной занятости. В рамках профилактических мероприятий предпринимателям и гражданам разъяснены последствия нарушения трудового законодательства, а также преимущества легального ведения деятельности. Акцент делался в частности на рисках административной и уголовной ответственности, а также на негативных последствиях для работников - отсутствии социальных гарантий, пенсионных отчислений и возможности защиты трудовых прав», – рассказали газете «Сердало» в надзорном ведомстве Ингушетии.

По итогам совещания был выработан комплекс дополнительных мер, направленных на исправление ситуации. Он включает в себя усиление межведомственного взаимодействия, проведение регулярных совместных рейдов, открытие специальной «горячей линии» для приема обращений граждан, а также расширение просветительской кампании в средствах массовой информации и социальных сетях. Полный контроль за исполнением всех принятых на заседании решений прокурор Назрани взял под личный контроль.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх