В НИУ ВШЭ познакомились с культурой и традициями ингушей и чеченцев
В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» состоялось традиционное ежегодное мероприятие, призванное познакомить студенческое сообщество и гостей с богатым культурным наследием ингушского и чеченского народов. Инициатором и главным организатором события выступил «Вайнахский клуб НИУ ВШЭ» - студенческое объединение, которое систематически ведёт работу по сохранению и популяризации вайнахской культуры в студенческой среде. Постоянное представительство Республики Ингушетия при Президенте России по сложившейся традиции оказало всестороннюю поддержку студенческой инициативе.
«Программа мероприятия была насыщенной и разноплановой. Центральной частью события стали лекции, подготовленные силами самих студентов. В своих выступлениях участники осветили исторические пути ингушского и чеченского народов, самобытные традиции, передаваемые из поколения в поколение, уникальное искусство вайнахов, включающее музыкальное, хореографическое и декоративно-прикладное творчество. Кульминацией вечера стал концертный блок с участием выдающихся представительниц ингушской культуры - народных артисток Ингушетии Тамары Яндиевой и Лемы Нальгиевой. Их выступления позволили гостям в полной мере ощутить глубину и красоту национального искусства, проникнуться его особым колоритом», – рассказали газете «Сердало» в Постпредстве Ингушетии.
Особую атмосферу мероприятию придавала этнографическая составляющая. Для гостей была организована дегустация традиционных блюд ингушской и чеченской кухни, дающая возможность познакомиться с гастрономическими особенностями региона. Кроме того, участники могли познакомиться с элементами традиционного быта, узнать об их функциональном и символическом значении.
Студенческая активность служит мостом между поколениями и культурами, способствуя взаимопониманию и укреплению общероссийского культурного пространства.