Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


В Нижнем Пуе Ингушетии археологи нашли предметы из женской косметички

В Нижнем Пуе Ингушетии археологи нашли предметы из женской косметички

На территории башенного комплекса Нижний Пуй Ингушетии археологи нашли предметы из женской косметички, сообщили корреспонденту газеты «Сердало» в пресс-службе Школы каменщиков-реставраторов «Наследие».

«Дореволюционный флакончик духов с ручной гравировкой и небольшое зеркальце, обнаруженные в склепе №10, свидетельствуют о том, что наши женщины издревле ухаживали за собой, пользовались духами, следили за внешним видом, соблюдали этикет, жили со вкусом и самоуважением. Серебряный слой на зеркале исчез, однако стекло все еще на месте», — проинформировали печатное издание.

Как отметил собеседник, исследовательская работа прошла в рамках археологических раскопок по открытому листу 2024–2025 годов.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх