Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


В Новом Реданте строится новая школа на 720 мест

25.09.2026 16:21
В Новом Реданте строится новая школа на 720 мест

В сельском поселении Новый Редант Малгобекского района Ингушетии идет строительство нового общеобразовательного учреждения на 720 ученических мест. Работы ведутся с опережением утвержденного графика. Новая школа позволит решить острую проблему дефицита ученических мест в селе. После вывода из эксплуатации аварийного здания школы №24 критически выросла нагрузка на местную школу №5. При проектной мощности в 500 мест в ней обучалось свыше 1,2 тысячи детей. Данный вопрос неоднократно выносился жителями на обсуждение в ходе сходов граждан и личных приемов руководства.

«В 2023 году поручил начать работу над решением проблемы. В дальнейшем вопрос строительства школы в Новом Реданте, а также еще трех школ в Плиево, Нестеровском и Галашках был вынесен на федеральный уровень. Поручил сенатору от Ингушетии Микаилу Илезову проработать этот вопрос в Совете Федерации. Благодаря поддержке Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко четыре объекта удалось включить в программу строительства. Новые школы строятся в рамках регионального проекта «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети», инициированного Президентом России. В общей сложности четыре объекта создадут около 1,6 тысячи новых учебных мест. Сегодня в Новом Реданте работы идут хорошими темпами. Теперь важно его не потерять. Поручил Минстрою проработать возможность опережающего финансирования, чтобы уже в этом году выполнить часть работ, запланированных на следующий строительный сезон. Если можем двигаться быстрее - будем это делать», – написал в своем телеграм-канале Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Главный акцент, который делает руководство региона при строительстве школы в Новом Реданте - это баланс скорости и надежности. Стремление сдать объект раньше срока не должно вредить качеству. Власти Ингушетии взяли под контроль весь цикл строительных работ, понимая важность проекта для местных жителей.

Руководитель субъекта выразил глубокую признательность Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко за поддержку региональных проектов. В рамках этого сотрудничества на карте региона уже строятся четыре новых образовательных учреждения.

Динамика последних лет впечатляет. С 2019 года в Ингушетии ввели в эксплуатацию 100 новых объектов образования - 49 школ и 51 детский сад, что обеспечило работой более 8 тысяч человек. Республика продолжает уверенное обновление социальной инфраструктуры.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх