В Парламенте Ингушетии обсудили бюджет на 2026-2028 годы
В Парламенте Ингушетии прошли публичные слушания по проекту республиканского бюджета на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов. Провел встречу председатель комитета Народного Собрания РИ по налогам и бюджету Магомет-Сали Добриев.
В своем выступлении Добриев подчеркнул, что проект бюджета сформирован с учетом государственных программ, охватывающих все ключевые сферы деятельности исполнительной власти республики.
Заместитель Председателя Правительства – и.о. министра финансов РИ Тамерлан Вышегуров привел анализ доходной и расходной частей бюджета. В частности, доходы на 2026 год запланированы в размере 41 млрд 910 млн 837 тыс. рублей, тогда как расходы составят 42 млрд 784 млн 685,4 тыс. рублей. Прогноз по налогу на прибыль организаций на этот же год составляет 573 млн 442 тыс. рублей.
Основное внимание в расходной части уделено социальной политике. Бюджетные средства будут направлены на выполнение социальных обязательств, развитие здравоохранения, а также на строительство и ремонт образовательных учреждений.
Участники слушаний отметили, что в следующем году продолжится реализация ключевых задач бюджетной и налоговой политики Ингушетии. Вышегуров также добавил, что в законопроект будут внесены поправки с учетом поступающих трансфертов.
Добриев, в свою очередь, заверил, что бюджет будет корректироваться в зависимости от объемов поступлений из федерального бюджета.