Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


В Правительстве Ингушетии обсудили состояние гидротехнических сооружений

03.07.2026 13:30
В Правительстве Ингушетии обсудили состояние гидротехнических сооружений

Председатель Правительства Ингушетии Владимир Сластенин провел расширенное межведомственное совещание, посвященное текущему состоянию и содержанию гидротехнических сооружений на территории республики. В обсуждении приняли участие руководители ключевых министерств и ведомств, главы муниципальных образований, а также представители экстренных служб региона. Участники встречи детально проанализировали состояние дамб, берегоукрепительных сооружений и каналов, от надежности которых напрямую зависит безопасность жилых массивов и населенных пунктов, участков автомобильных дорог общего пользования, а также объектов коммунальной и социальной инфраструктуры.

«Мы не можем допустить ситуации, когда объекты, от которых зависит безопасность людей и сохранность инфраструктуры, находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Это вопрос безопасности жителей республики, и откладывать его решение недопустимо», – подчеркнул руководитель Кабмина.

На сегодняшний день в Ингушетии насчитывается 31 гидротехническое сооружение, и большая часть из них находится в республиканской собственности. В ходе заседания участники детально рассмотрели несколько вариантов дальнейшего содержания защитных объектов. Главная цель властей - перейти от разовых мер к постоянному плановому контролю и мониторингу зон риска.

Подводя итоги встречи, Владимир Сластенин поручил профильным министерствам оперативно представить согласованные предложения по определению механизмов дальнейшего содержания ГТС.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх