Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


В СК Ингушетии рассказали о проекте «Выход 31» для подростков и родителей

02.11.2026 12:07
В СК Ингушетии рассказали о проекте «Выход 31» для подростков и родителей

В Следственном управлении СК России по Ингушетии напомнили о запуске уникального информационно-просветительского проекта «Выход 31». Эта важная инициатива, реализуемая в рамках национального проекта «Молодежь и дети», направлена на эффективную профилактику вовлечения несовершеннолетних и молодежи в опасную диверсионную и террористическую деятельность.

По словам собеседницы газеты «Сердало», главная цель проекта заключается в оказании оперативной помощи подросткам, которые столкнулись с угрозами, шантажом или попытками вербовки к совершению поджогов, подрывов и других особо тяжких преступлений. Ключевым элементом платформы стало правовое просвещение подрастающего поколения. На сайте подробно разъясняются нормы действующего законодательства, которые дают реальную возможность избежать сурового уголовного наказания, если человек вовремя одумался.

Свое символическое название проект получил неслучайно. «Выход 31» напрямую отсылает к статье 31 Уголовного кодекса России, которая регламентирует добровольный отказ от преступления. Согласно букве закона, лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого деяния до конца. Таким образом, правовая система гарантирует каждому гражданину законный шанс остановиться, исправить ситуацию и спасти свое будущее до того, как произойдет непоправимая трагедия.

Официальный портал проекта содержит структурированную и доступную информацию, как для самих ребят, так и для их родителей или законных представителей. Материалы сайта помогают своевременно распознать скрытые ловушки, психологические манипуляции и уловки, которые используют профессиональные вербовщики в сети, а также четко понять алгоритм действий и узнать, какие шаги необходимо предпринять, если опасный контакт в мессенджере уже состоялся или от куратора было получено конкретное противоправное задание.

Следственное управление СК России по Ингушетии настоятельно призывает подростков и их родителей проявлять максимальную бдительность. Если вы или ваши близкие столкнулись с любыми попытками вовлечения в противоправные действия, помните, что самое главное - вовремя сказать «нет», прервать общение и незамедлительно сообщить о случившемся в правоохранительные органы. Закон полностью на вашей стороне.

Подробно ознакомиться с материалами, сценариями вербовщиков и рекомендациями экспертов можно на официальном сайте проекта по адресу: выход31.рф.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх