Врачи центра «Анти-СПИД» провели семинар в амбулатории Плиево
Сотрудники центра «Анти-СПИД» провели в амбулатории села Плиево Назрановского района лекцию-семинар по профилактике возможного заражения ВИЧ-инфекцией в силу исполнения служебных обязанностей, сообщает пресс-служба Минздрава РИ.
По словам врачей, число ВИЧ-инфицированных растет, что не может не вызывать обеспокоенность за здоровье тех, кто, в первую очередь, может столкнуться с инфекцией. Поэтому специалисты Центра проводят подобные семинары в различных медучреждениях республики. Недавно они посетили Троицкую врачебную амбулаторию, теперь приехали в Плиево.
«Необходимость проведения подобных просветительских мероприятий обусловлена постоянным риском инфицирования медицинского персонала парентеральными (гемоконтактными) инфекциями. К ним относятся заболевания, передающиеся через кровь, среди которых наиболее опасными остаются ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С. С учётом роста числа пациентов с ВИЧ-инфекцией особенно важно соблюдать меры предосторожности и постоянно повышать уровень информированности медработников. Именно на это направлена профилактическая деятельность специалистов центра «Анти-СПИД», – отметили в главном учреждении здравоохранения Ингушетии.