Жительнице Ингушетии восстановили право на пенсионное обеспечение
Жительница сельского поселения Яндаре, имеющая II группу инвалидности, направила обращение к Уполномоченному по правам человека в Ингушетии, в котором пожаловалась на то, что ее страховую пенсию по инвалидности неправомерно урезали до 4 000 рублей. Заявительница также отметила, что вовремя подала документы в региональное отделение Социального фонда России для перехода на страховую пенсию по старости. Однако ведомство долгое время не выносит никакого решения и не объясняет причин такой задержки.
«В целях защиты прав заявительницы Уполномоченный направил запрос в СФР. В ходе рассмотрения материалов было установлено, что при проверке выплатного дела женщины СФР выявлены нарушения в учете периодов работы, отраженных в трудовых книжках. Это повлекло за собой некорректный перерасчет. После приведения пенсионного дела в соответствие с действующим законодательством размер страховой пенсии по инвалидности (как работающему пенсионеру) был пересчитан и составил 17 942 рубля. В связи с достижением заявительницей возраста, предусмотренного для назначения страховой пенсии по старости, Социальным фондом России был осуществлен перевод обратившейся на данный вид пенсионного обеспечения. С января 2026 года гражданке установлена страховая пенсия по старости в сохраненном (более выгодном) размере - 17 942 рубля», – рассказали газете «Сердало» в информационно-аналитическом секторе УПЧ в РИ.
К настоящему моменту заявительнице полностью выплатили все удержанные ранее пенсионные деньги за весь пропущенный срок. Кроме того, за женщиной закрепили положенные льготы - теперь она регулярно получает фиксированную ежемесячную денежную выплату по II группе инвалидности, которая составляет 4 397 рублей.