ГӀалгӀай къаман
юкъара газет

Новости


Более 250 южных предпринимателей протестировали ГигаЧат Бизнес в ходе цифровых акселераторов Сбера

19.05.2026 16:02
Более 250 южных предпринимателей протестировали ГигаЧат Бизнес в ходе цифровых акселераторов Сбера

Сбер завершил первый этап масштабной серии Акселераторов цифровой трансформации бизнеса на Юге России. Мероприятия, посвященные внедрению генеративного искусственного интеллекта в бизнес-процессы, прошли в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе и на федеральной территории «Сириус» в Сочи. Участниками практических сессий стали представители 150 компаний крупного и среднего бизнеса южных регионов, всего - более 250 человек.

Виктория Гаркина, директор управления по ИИ-трансформации и технологическому развитию клиентов Юго-Западного банка Сбербанка:

«Второй год подряд мы проводим серию цифровых акселераторов для южного бизнес-сообщества. Для Сбера этот проект стал значимым шагом к объединению клиентов, технологических экспертов и партнёров для совместного решения актуальных ИТ-задач и внедрения передовых цифровых решений. У нас накоплена большая отраслевая база экспертизы, есть своя ИТ-команда и партнеры, которые активно внедряют цифровые решения в различных отраслях и помогают бизнес-компаниям в трансформации. Приоритет на сегодня — с помощью решений в сфере генеративного ИИ повысить скорость и эффективность рабочих процессов, высвободив время на решение важных стратегических задач.

В прошлом году на акселераторе мы говорили о трендах, в этом — дали бизнесу реальные инструменты в руки. Корпоративная платформа для создания и управления ИИ-агентами ГигаЧат Бизнес, решенияСбер2B ИИ, ассистенты Салют B2B — это то, что уже сегодня способно кратно повысить эффективность любой компании. Мы видим, как меняется запрос предпринимателей: им нужна не просто автоматизация, а генеративный ИИ, который возьмет на себя рутину в кадрах, юриспруденции и логистике. Акселератор показал, что бизнес на Юге технологически зрел и готов внедрять сложные цифровые продукты. Лучшие кейсы и команды мы ждем в финале».

В текущем году концепция мероприятия сместилась с теории на максимальную практику: участники не просто слушали лекции о технологиях, а в формате деловой игры попробовали в действии новейшие решения на базе искусственного интеллекта.

Ключевым инструментом для практической работы на акселераторе стала Корпоративная платформа для создания и управления ИИ-агентами ГигаЧат Бизнес. Команды предпринимателей и топ-менеджеров учились создавать полноценных ИИ-агентов для решения конкретных бизнес-задач. Особый интерес у аудитории вызвала практическая работа по «починке сломанных агентов» и настройке баз знаний. Самыми востребованными направлениями стали создание ИИ-юристов, агентов для HR-сферы и решений для интеллектуальной обработки документооборота.

По итогам отборочного этапа сформирован пул наиболее перспективных южных проектов цифровой трансформации. В течение трех месяцев участники акселераторов совместно с партнерами Сбера будут внедрять цифровые решения с помощью различных инструментов и трансформировать свои бизнес-процессы. Финальная встреча акселератора запланирована на конец лета — начале осени 2026 года. На ней встретятся клиенты со всех территорий присутствия Юго-Западного банка, чей бизнес уже успешно внедрил или находится на стадии активного внедрения цифровых технологий.

Электронни газета язле

(PDF) кӀира цкъа арадувла къаман юкъара «Сердало» газет, цӀагӀара ара ца воалаш деша таро я

Хьаязде
Вверх