На реке Ассе в Ингушетии скоро начнут строить водозаборный комплекс
Аукцион по выбору подрядной организации для проведения строительных работ пройдет до 27 октября, информировали СМИ в Минстрое республики.
«После заключения контракта подрядчик приступит к первому этапу — строительству водозабора в селе Алкун. На финансирование проекта в текущем году предусмотрено 122 миллиона рублей», – отмечается в сообщении.
В соответствии с рабочим проектом, мощность водозабора составит до 100 тысяч кубометров воды в сутки. В планах профильных ведомств и служб и прокладка новой водопроводной линии от с.п. Алкун до города Карабулака с ответвлением до города Малгобека.
Создание указанных коммуникаций и конструкций поможет обеспечить на постоянной основе питьевой водой жителей Сунженского и Малгобекского районов, городов Карабулак, Сунжа и Малгобек, а также горных населенных пунктов Галашки и Мужичи.
Вся эта работа направлена на создание лучших, комфортных условий для жителей Ингушетии, повышения качества их жизни.