Сотрудник СКР по Ингушетии встретился в Магасе с педагогами гимназии «Марем»
Накануне нового учебного года представитель СКР по Ингушетии посетил гимназию «Марем» в городе Магасе и встретился с ее педагогическим коллективом. На встрече были подняты вопросы защиты подрастающего поколения от деструктивного влияния. Особый акцент офицер ведомства сделал на методах вербовки несовершеннолетних, которые злоумышленники активно используют на современных цифровых площадках - в популярных социальных сетях и мобильных мессенджерах.
«Проведение подобных профилактических мероприятий в преддверии учебного года направлено на повышение осведомленности педагогов о существующих угрозах и выработку эффективных мер по своевременному выявлению признаков вовлечения учащихся в противоправную, в том числе террористическую и диверсионную, деятельность. В ходе встречи представитель следственного управления разъяснил педагогам, что вербовка представляет собой целенаправленное воздействие одного человека либо группы лиц на другого человека с целью склонения или принуждения его к совершению определенных действий. Он также разъяснил положения уголовного законодательства Российской Федерации, регламентирующего возраст, с которого наступает уголовная ответственность», – рассказали газете «Сердало» в Следкоме Ингушетии.
В завершение встречи представитель следственного управления акцентировал внимание учителей на важности контроля за кибербезопасностью подростков. Он призвал педагогический состав оперативно реагировать на любые изменения в поведении детей, которые могут указывать на их вовлечение в криминальные схемы.
Совместная профилактическая деятельность продолжится в течение всего учебного года.