Общенациональная газета
Республики Ингушетия

Новости


Совет Парламента Ингушетии утвердил повестку заседания на 29 октября

20.10.2026 13:43
Совет Парламента Ингушетии утвердил повестку заседания на 29 октября

Спикер Парламента Ингушетии Руслан Гагиев провел заседание Совета Народного Собрания с участием руководителей фракций, комитетов, представителей прокуратуры и исполнительной власти республики. Члены Совета сформировали повестку очередного пленарного заседания, намеченного на 29 октября. Депутаты планируют заслушать доклад о результатах работы Минобрнауки республики, а также рассмотреть инициативу коллег из Удмуртии к главе Минпросвещения России Сергею Кравцову по теме пенсионных гарантий для педагогов допобразования.

«Помимо этого, парламентарии рассмотрели ряд федеральных законодательных инициатив, касающихся оборота земель сельскохозяйственного назначения, усиления административной ответственности за отдельные правонарушения в области общественного порядка и безопасности, безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами и др. Относительно проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» вице-спикер, председатель комитета по бюджету и налогам Магомет-Сали Добриев отметил, что законопроектом предлагается обязать резидентов особых экономических зон, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, перейти на налоговый мониторинг в течение двух лет с даты заключения соглашения об осуществлении деятельности. Он пояснил, что предлагаемые изменения направлены на повышение прозрачности налогового администрирования, своевременного выявления налоговых рисков, снижения количества налоговых споров и повышения эффективности контроля за деятельностью крупных резидентов ОЭЗ. По результатам рассмотрения профильный комитет поддержал законопроект в целом, предложив доработать отдельные его положения, что соответствует и позиции Правительства РФ», – рассказали газете «Сердало» в пресс-службе Народного Собрания Ингушетии.

В финальной части заседания парламентарии обратились к рассмотрению текущего плана работы Народного Собрания. Председатель Парламента Руслан Гагиев указал на необходимость качественного улучшения законодательного процесса и призвал коллег к более инициативной работе.

Спикер акцентировал внимание на том, что подготовка нормативно-правовых актов требует более глубокой и детальной экспертизы со стороны профильных комитетов еще на стадии предварительного обсуждения, до того как законопроекты будут представлены на общих пленарных сессиях.

Подпишитесь на электронную газету

(PDF) версия еженедельной общенациональной газеты «Сердало» и получайте свежие номера не выходя из дома!

Подписаться
Вверх