На реализацию нацпроектов Ингушетия получит более 5,2 миллиарда рублей
В этом году на реализацию национальных проектов в Ингушетию поступит более 5,2 миллиарда рублей, сообщили газете «Сердало» в пресс-службе руководителя республики.
«Это серьёзная поддержка нашего Главы государства, которая позволяет развивать регион. В 2026 году мы продолжим строить школы и детские сады, поддерживать многодетные семьи, модернизировать коммунальную инфраструктуру и благоустраивать наши города и сёла», – подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.
Он отметил, что такие проекты решают реальные задачи и делают жизнь людей лучше.
Большая и системная работа будет осуществляться по целому ряду направлений. Она включает социальную помощь и поддержку многодетным семьям и пожилым людям. Так, в сельском поселении Сурхахи начнётся строительство дома социального обслуживания, где пожилые и нуждающиеся обязательно получат необходимую им помощь.
В сфере образования проведут капремонт колледжа имени Арапиева и построят новые просторные школы в Новом Реданте, Плиево, Нестеровском и Галашках, обеспечивающие комфортное обучение школьников.
Также в списке приоритетных планов продолжение ремонта дорог, улучшение коммунальных сетей и учреждений культуры, планомерное благоустройство общественных территорий и назрановского пруда.
Плюс к этому региональные власти приобретут два десятка новых пассажирских автобусов, что позволит множеству людей ежедневно, быстрее и безопаснее передвигаться по различным маршрутам.
В зоне постоянного внимания региональных властей – развитие молодёжной политики, создание новому поколению жителей республики лучших условий для его всестороннего развития.