Россети Северный Кавказ» решили многолетнюю проблему с электроснабжением 4,8 тысячи жителей Карабулака и Яндаре
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» завершили капитальный ремонт линии электропередачи (ЛЭП) класса напряжения 6 кВ, решив многолетнюю проблему низкого качества электроснабжения для 4,8 тысячи жителей города Карабулака и сельского поселения Яндаре.
Энергообъект был введен в эксплуатацию в 1971 году. За более чем полвека службы технические характеристики ЛЭП существенно снизились: напряжение на участке не превышало значений в 160-180 вольт, а непогода нередко приводила к замыканиям и обрывам на линии электропередачи.
Энергетики заменили на ЛЭП 156 поврежденных и устаревших изоляторов, 18 дефектных опор и 16,3 километра ветхого провода на самонесущий изолированный провод (СИП). СИП – современный провод российского производства, устойчивый к сложным погодным условиям: он исключает короткие замыкания при перехлестах во время ветра и попадании сторонних предметов, не подвержен интенсивному обледенению и безопасен в эксплуатации.
Проведенные технические мероприятия уже дали ощутимый результат: напряжение в сети вернулось к нормативным значениям, а количество технологических нарушений в непогоду сократилось в разы.
«Наиболее слабым звеном электросетевого комплекса республики остаются изношенные распределительные сети 10-0,4 кВ. Этот вопрос решается поэтапно, по четкому графику. Потребуется время, однако мы гарантируем системный подход к устранению проблем», – подчеркнул директор филиала «Ингушэнерго» Кимран Котиков.
«Энергетики ведут качественную плановую работу. Конечно, такие объемные вопросы не решаются за один день, но мы уже видим значительные изменения», – отметил глава сельского поселения Яндаре Тагир Лолохоев.
Технические мероприятия на линии электропередачи предусмотрены Программой ремонта энергообъектов филиала «Ингушэнерго» на 2026 год.