ГӀалгӀай къаман
юкъара газет

Новости


Осуществление мероприятий по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях

Пожарная безопасность объектов образования

.
15.08.2025 14:55

Одним из приоритетных направлений деятельности Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Назрань и Назрановскому району УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия (далее – ОНДиПР по г.Назрань и Назрановскому району) является осуществление мероприятий по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях, а также поддержание пожаробезопасного состояния данных учреждений на должном, высоком уровне.

На территории г.Назрань и Назрановского района находится 125 образовательных учреждения. Из них 71 – школы, 32 – детские сады, 6 – учреждения дополнительного образования, 15 – профессиональные образовательные организации, 1 – организации высшего образования.

За 7 месяцев 2025 года ОНДиПР по г.Назрань и Назрановскому району проведено 15 обязательных профилактических визитов в порядке статьи 52 Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле надзоре и муниципальном контроле в РФ», а также проведено 19 проверок совместно с органами прокуратуры исполнения законодательства о пожарной безопасности с привлечением сотрудников ОНДиПР по г.Назрань и Назрановскому району в качестве специалистов. По результатам проверок к административной ответственности по части 1 статьи 20. 4 КоАП РФ привлечено 19 должностных лиц, вынесено 18 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, проведено 77 консультирований по вопросам пожарной безопасности. Также по результатам профилактических мероприятий и проверок с руководителями образовательных учреждений проведены и проводятся профилактические беседы с разъяснением основных требований пожарной безопасности, установленных нормативно правовыми актами, нормативными документами в области пожарной безопасности.

При проведении проверок и профилактических мероприятий организованы и осуществлены следующие мероприятия:

- оценка работоспособности систем противопожарной защиты (автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, систем противодымной защиты и т.д.);

- оценка работоспособности систем вывода сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделения пожарной охраны;

- проверка наличия и исправности первичных средств пожаротушения, своевременность перезарядки огнетушителей;

- размещение наглядной агитации по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара применительно к объектам образования.

О состоянии пожарной безопасности образовательных учреждений будут проинформированы органы власти, прокуратуры и другие заинтересованные органы.

Убедительная просьба к руководителям объектов образования привести в пожаробезопасное состояние территорию, здания и помещения. Так как, выполнение требований пожарной безопасности на объектах способствует раннему обнаружению возможных возгораний, ликвидации возгораний на ранней стадии, скорейшей эвакуации людей из зоны, тем самым способствуя сохранению жизни и здоровья граждан и материальных ценностей от пожара.

Заместитель начальника ОНДПР по г. Назрань и Назрановскому району  подполковник внутренней службы Жандаров А.З.

Электронни газета язле

(PDF) кӀира цкъа арадувла къаман юкъара «Сердало» газет, цӀагӀара ара ца воалаш деша таро я

Хьаязде
Вверх